Обновлено сегодня в 15:25
В СФ заявили о появлении новой литературы, которую создают герои СВО
Фото: Мария Девахина/ Международная медиагруппа "Россия сегодня"
Россия исторически является страной с сильной литературной традицией — у нас всегда любили читать. Большой интерес к книгам сохраняется до сих пор: работают многочисленные издательства и книжные магазины, проходят презентации новых изданий. Кроме того, появляется литература нового класса, которую создают герои спецоперации. И она уже находит своих читателей. Об этом сказала вице-спикер СФ Инна Святенко на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» 20 февраля.
По её словам, в рамках проектов, в том числе инициированных Президентом РФ, которые направлены на воспитание и патриотическое образование, книги становятся важным инструментом передачи знаний молодому поколению.
Инна Святенко. Фото:Мария Девахина/ Международная медиагруппа "Россия сегодня"
Я уверена, что настоящая книга будет именно тем фундаментом, который не позволит посягнуть на такие незыблемые исторические события, как Великая Отечественная война, в которой победил советский народ, а также на события, происходящие на фронте специальной военной операции
Инна Святенко, заместитель Председателя СФ
Ранее глава палаты регионов Валентина Матвиенко сказала, что сохранение и развитие литературного наследия народов РФ — важное и необходимое дело, которое следует активно расширять и продвигать.
По словам спикера, в России не хватает фильмов, книг и песен об СВО. Поэтому первейший долг государства, СМИ, творческих организаций – создать условия для того, чтобы в литературу, театр, кино, музыку, на телевидение, в изобразительное искусство пришли талантливые люди, не понаслышке знающие о суровых буднях военных действий.
По мнению сенатора Айрата Гибатдинова, необходимо сформировать новое поколение русских классиков. Он считает, что нужно продвигать творчество отечественных авторов на территории страны.





