← Назад

Создано 26.05.2022

В СФ займутся инициативами по развитию сельхозкооперации в России

Фото:Nikolay Titov/ Russian Look
Фото:Nikolay Titov/ Russian Look

Сенаторы совместно с Правительством разработают дорожную карту и законодательные инициативы, которые помогут развивать сельскохозяйственную кооперацию. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» сообщил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

По его словам, система хорошо себя проявила в советские времена и много используется за рубежом, однако в России пока механизм задействован в малой степени. Для того, чтобы изменить ситуацию, считает сенатор, необходимо разработать соответствующие законодательные инициативы: внести изменения в Гражданский кодекс, в те законы, которые регулируют деятельность сельскохозяйственной кооперации, чтобы стимулировать людей объединяться в кооперативы.

Сенатор уверен, что если будет такой закон, то производитель будет видеть и преимущество для вступления в кооператив. Он будет понимать, что с помощью кооперации проще попасть в торговую сеть: потому что в сети хотят видеть товар определенного стандарта, цены, качества — это можно обеспечить через механизм кооперации.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Кооперативы могли бы договориться, что выпускают продукцию одинакового характера и свойства, чтобы она потом складывалась в большие партии товара и могла попадать в торговые сети

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий рассказал, что в ближайшее время этой теме уделят особое внимание: в Совете Федерации при профильном комитете создана рабочая группа, которая занимается малыми формами хозяйствования, аналогичная рабочая группа по предложению сенаторов появилась и в правительстве.

«Тема кооперации настолько многообразна: там слишком много факторов, которые необходимо решать. Это и вопросы налогообложения, ответственности, и вопросы сбыта продукции. Я думаю, вместе с правительством мы выработаем дорожную карту и законодательные инициативы, которые помогут сельскохозяйственную кооперацию развивать», — подчеркнул Майоров.

Напомним, что ранее замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов заявлял о том, что сельхозкооперация может стать главным инструментом развития и поддержки малых предприятий на селе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?