← Назад

Создано 10.03.2021

В Совете Федерации считают необходимым создать регионального оператора по строительству и эксплуатации наёмного жилья

Первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий считает, что стимулировать строительство муниципального арендного жилья может создание отдельного регионального оператора, который будет выступать заказчиком строительства и одновременно помощником застройщиков по привлечению кредитных ресурсов. Свое мнение сенатор высказал 10 марта на «круглом столе» в палате регионов, посвященном актуальным вопросам формирования и развития рынка доступного наемного жилья.

Сегодня необходимо не только сформулировать предложения, но и вызвать на разговор представителей Правительства, так как с 2014 года мы ведем пустые разговоры о развитии в России доступного наемного жилья. Кроме того, надо подумать о выкупной цене, чтобы засчитывать ее в счет арендной платы, в случае выделения социальной аренды человеку, переселяемому из аварийного жилого фонда

Аркадий Чернецкий, первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко отметил, что надо откорректировать правила предоставления социального наемного жилья. Например, расширить список россиян, которые могут претендовать на такие квартиры, убрать жесткие требования к площади квартир, а также пересмотреть срок договора, который сегодня не может превышать 10 лет. «Можно установить нормы о пролонгации договора найма, если гражданин будет в этом нуждаться», — считает сенатор.

По словам Мельниченко, сегодня более 4 миллионов семей претендуют на получение государственного или муниципального жилья. В среднем новую квартиру они будут ждать 20 лет. В первую очередь, для таких семей необходимо строить муниципальное арендное жилье. Парламентарий добавил, что существующая законодательная модель ограничена жесткими рамками, которые не позволяют быстро привлекать инвесторов—застройщиков и решать проблемы людей, которые могли бы ждать получения квартир в комфортном социальном арендном жилье.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?