Создано 27.03.2025
В транспортных вузах хотят оптимизировать подготовку непрофильных специалистов

Фото: ArtPhoto_studio/ freepik
Минтранс вместе с Минобрнауки и Минпросвещения проанализирует и оптимизирует подготовку специалистов по непрофильным специальностям в транспортных вузах, сказал глава ведомства Роман Старовойт, отвечая на вопросы сенаторов на «правительственном часе» в рамках 587-м пленарного заседания Совета Федерации 27 марта.
Член Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев отметил, что в подчинении Минтранса находится 19 вузов, свыше 250 тыс. студентов получают образование по 35 специальностям, в том числе «нетранспортным». Например, там готовят финансистов, экономистов, юристов, средний медицинский персонал. Сенатор спросил, хватает ли программ обучения для обеспечения кадрами транспортной отрасли и есть ли необходимость сократить число обучающихся по непрофильным специальностям и увеличить – по профильным.
По словам Романа Старовойта, транспортное образование в нашей стране имеет богатую историю, в 2024 году ему исполнилось 215 лет. Если учесть программы повышения квалификации, в учебных заведениях Минтранса учатся в течение года около 500 тыс. человек. Среди студентов - экономисты, финансисты, юристы, которые затем могут работать в транспортных компаниях или, например, в транспортной прокуратуре.

Роман Старовойт. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Я согласен, что можно было бы посмотреть и оптимизировать по учебным заведениям относительно территориального расположения унификацию подготовки специалистов по этим специальностям
Роман Старовойт, министр транспорта РФ
Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала уменьшать набор в вузы на невостребованные профессии и принимать на обучение по действительно необходимым стране специальностям.
Спикер говорила, что в стране готовят много специалистов, которые не нужны с учётом прогноза экономического развития России до 2036 года