← Назад

Создано сегодня в 16:16

В Волгоградской области на островах Волги создадут историко-культурный кластер

волгоград мамаев курган

Фото: Uwe Zucchi/ dpa/ Global Look Press

Волгоградская область прорабатывает маршрут скоростного транспорта «Юго-Западная Хорда» длиной 550 км, который сократит время в пути между городами и увеличит транспортный поток в два раза. Об этом сказал первый замгубернатора Волгоградской области Александр Дорждеев на расширенном заседании Комитета СФ по экономической политике 20 апреля.

Он напомнил, что через регион проходит важный международный транспортный коридор «Север–Юг» длиной 7200 километров — это альтернатива морскому пути, которая соединяет Европу, страны Персидского залива и Индийский океан. В настоящее время, по словам Александра Дорждеева, прорабатывается трасса скоростного транспорта «Юго-Западная хорда», которая станет частью коридора «Север-Юг».

В рамках реализации мероприятий транспортных коридоров «Север-Юг» и проекта «Юго-Западная хорда» за период с 2025 по 2030 годы запланировано строительство шести ключевых объектов на сумму инвестиций более 100 млрд рублей

Александр Дорждеев, первый замгубернатора Волгоградской области

Он уточнил, что среди запланированных мероприятий — завершение первого этапа обхода Волгограда в 2025 году протяжённостью 12 километров с инвестициями почти 22 млрд рублей, начало строительства третьего этапа обхода с 2029 по 2031 год длиной почти 25 километров и вложениями в 24,6 млрд, а также несколько этапов строительства мостовых переходов через Волгу.

По словам Александра Дорждеева, с 2027 по 2043 годы на островах Волги создадут историко-культурный кластер с парками, мостами, дорогами и 40 тыс. рабочих мест. Также регион просит поддержать модернизацию пункта пропуска «Вишневка» на границе с Казахстаном — это оптимизирует логистику и будет способствовать активизации международной торговли.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко отметила, что создание скоростных автомагистралей, их надёжной и комфортной инфраструктуры всегда имело стратегическое значение для обеспечения связанности территорий и повышения качества жизни россиян.

Сенатор Андрей Кутепов говорил, что в СФ активно работают над совершенствованием законодательства в сфере транспорта, в том числе мерами, которые позволят увеличить пропускную способность на самых востребованных направлениях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?