← Назад

Обновлено 29.09.2021

В Ярославской области стартовал VIII Парламентский форум «Историко-культурное наследие России»

Фото: вятское-село.рф
Фото: вятское-село.рф

Форум, который начал свою работу сегодня, 29 сентября, продлится два дня. В его рамках на различных площадках запланированы заседания профильных секций и культурно-просветительские мероприятия. В первый день состоится пленарное заседание с участием Председателя СФ Валентины Матвиенко, руководства региона, а также представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти, международных организаций, научных и образовательных учреждений.

На следующий день, 30 сентября, состоятся заседания профильных секций и различные культурно-просветительские мероприятия. В селе Вятское, которое признано самой красивой деревней России, обсудят вопросы сохранения и поддержки народного творчества и традиционной народной культуры. Модератором секции выступит председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Ее заместитель Виктор Смирнов в этот же день в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике проведет секцию, посвященную государственной охране объектов культурного наследия, а третья секция — «Историко-культурное наследие народов России как вклад в межкультурный диалог» пройдет в Концертно-зрелищном центре Ярославля.

После окончания мероприятий вице-спикер СФ Константин Косачев и модераторы секций в селе Вятском подведут итоги работы форума.

«СенатИнформ» сообщал, что участники Форума планируют детально обсудить, какие меры в первую очередь необходимо предпринять для решения вопросов в сфере сохранения историко-культурного наследия нашей страны. Как отметила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сенатор от Ярославской области Наталия Косихина, документы, которые планируется принять по итогам форума, могут послужить основой для разработки определенных законодательных инициатив в области сохранения народных промыслов, развития культуры в малых городах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?