← Назад

Создано 22.06.2022

В закон о защите и поощрении капиталовложений ввели понятие «обстоятельства непреодолимой силы»

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Совет Федерации на 527-м пленарном заседании в среду одобрил два закона, предусматривающих изменения в закон «О защите и поощрении капиталовложений» и в Налоговый кодекс РФ.

В первом документе, в частности, уточняются такие формулировки как «инвестиционный проект» и «новый инвестиционный проект», а также вводятся новые понятия «обстоятельства непреодолимой силы» и «существенное изменение обстоятельств».

Так, непреодолимой силой, согласно закону, обладают: военное положение, неблагополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране, опасное природное явление, катастрофа, стихийное и иное бедствие, затрагивающее неопределённый круг лиц на территории одного или нескольких субъектов РФ.

Существенным изменением обстоятельств признают дисбаланс внутреннего рынка (рост розничных цен более чем на 30%, и вследствие этого регулирование цены правительственным актом в течение 60 календарных дней подряд), а также дефицит бюджетной системы.

В случае, когда обстоятельства можно охарактеризовать одним из вышеупомянутых понятий, сторона соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) должна уведомить другую сторону о невозможности исполнения обязательств. На период действия указанных обстоятельств стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по этому договору.

Также сенаторы одобрили закон, предусматривающий поправки в Налоговый кодекс РФ. Им, в том числе, меняются правила предоставления налоговых вычетов для инвесторов.

В частности, как следует из пояснительной записки, организации, заключившей СЗПК предоставляется налоговый вычет, в результате чего налоги от реализации инвестпроекта могут быть снижены до нуля. Кроме того, если стороной СЗПК является в том числе муниципальное образование, может быть применён налоговый вычет по земельному налогу.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?