← Назад

Обновлено 17.12.2021

В законодательстве хотят прописать «семейный бизнес»

фото: ac.gov.ru
фото: ac.gov.ru

В Госдуме совместно с Торгово-промышленной палатой (ТПП) разрабатывают законопроект о «семейном бизнесе» как особой форме предпринимательства, сообщает «Парламентская газета». Планируется, что инициатива упростит порядок налогообложения таких предприятий и позволит предоставить им господдержку. Авторы полагают, что требования к субъектам МСП избыточны для компаний, все сотрудники которой — родственники.

Главным критерием в определении «семейного бизнеса» хотят установить прямое родство всех сотрудников семейной фирмы. Это могут быть родители и дети, бабушки и дедушки, супруги, братья и сёстры, усыновители и усыновленные. В компании может быть от 2 до 15 человек. Они могут привлечь наемных работников — но не более половины от общей численности коллектива. 

Разработчики закона предлагают освободить такие предприятия от необходимости заключения между родственниками трудовых договоров и других документов по Трудовому кодексу. Также семейному бизнесу хотят дать возможность платить налоги единым платежом кратно количеству участников, по аналогии с патентной системой налогообложения.

Необходимо поддерживать разные формы предпринимательства, в том числе семейный бизнес. Правильно дать этим компаниям налоговые льготы. В первую очередь это должно помочь тем, кто развивает такие виды деятельности, которые ближе к земле, ближе к людям. Но важно, чтобы эти льготы не ушли в крупный бизнес, в создание клановых семей, их и так много

Валерий Рязанский, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

Согласно данным опроса, проведенного ТПП в сентябре 2020 года, более половины малого и среднего бизнеса в России — семейные предприятия. При этом 87% таких компаний попросили установить для них специальный налоговый режим, а 76% — упростить трудовые отношения между членами семьи.

Напомним, что еще в июле 2019 года Президент Владимир Путин предложил закрепить в законодательстве определение семейного бизнеса, чтобы власти могли беспрепятственно оказывать поддержку таким компаниям.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?