← Назад

Создано 17.10.2021

Валентина Матвиенко поздравила россиян с Днём отца

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила россиян с Днём отца. По ее словам, этот праздник призван подчеркнуть значение роли мужчины «в создании крепкой семьи, воспитании детей и сохранении традиционных семейных ценностей». Она напомнила, что в счастливой семье роль отца не менее важна, чем роль матери, а мужчина и женщина «гармонично дополнят друг друга».

Для каждого человека мать — это воплощение заботы, доброты, нежности и терпения. Отец учит ответственности и чувству долга, умению принимать самостоятельные решения. Родители равноправно участвуют в формировании личности и мировоззрения ребенка, закладывают его духовно-нравственные ориентиры. Их любовь становится основой будущих успехов и достижений младшего поколения

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что укрепление и защита институтов материнства, отцовства и детства — приоритетные вопросы госполитики России. На улучшение качества жизни российских семей, увеличение их социальных и материальных гарантий направлены нацпроекты «Демография», «Здравоохранение», «Образование», а также Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» и целый ряд принятых в последнее время федеральных законов.

«Желаю всем крепкого здоровья, мира, благополучия, взаимопонимания и оптимизма! Пусть ваши дети и близкие дарят вам радость каждый день!», — заключила Валентина Матвиенко.

Отметим, что День отца в России отмечается впервые. Указом Президента Владимира Путина от 4 октября 2021 года установлено, что он будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября

В апреле с инициативой об установлении в российском календаре этой памятной даты выступила член Комитета СФ по социальной политике Мария Львова-Белова. В рамках «круглого стола» в палате регионов сенатор отметила, что такое решение ранее предполагалось и в проекте указа Президента, который разрабатывал Минтруд в 2015 году.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?