← Назад

Обновлено 08.12.2021

Валентина Матвиенко призвала навести порядок с тарифами ЖКХ на Алтае

Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

Тарифы на электроэнергию в Республике Алтай — одни из самых высоких в Сибирском федеральном округе, при том, что само хозяйство в последние 25 лет не ремонтировалось. Также регион занимает первое место по стоимости горячего водоснабжения. Нужно понять, почему так происходит и как изменить ситуацию, чтобы республика стала привлекательной для бизнеса и развивалась. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 23 июня на пленарном заседании палаты в рамках «Часа субъекта РФ».

Спикер СФ также отметила, что доля дорог в регионе, требующих ремонта — 77,4%, а газификация составляет чуть более 6,2%. По словам Матвиенко, на Алтае необходимо активнее развивать региональную авиацию для удешевления для граждан стоимости поездок. «И это направление требует поддержки на федеральном уровне», — подчеркнула глава верхней палаты.

Кроме того, она напомнила, что одно из главных преимуществ Алтая – это экотуризм.

В период ограничений приток туристов в регион значительно вырос. Но при этом выросли и цены на проживание в гостиницах и другие услуги. Алтай иногда называют русской Швейцарией, но это не значит, что и цены там должны быть швейцарские. Иначе даже с туристическим кэшбеком внутренний туризм будет недоступен для большинства граждан

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер считает, что нужно повышать уровень сервиса, развивать этнотуризм, агротуризм, тем более что уже принят федеральный закон, направленный на поддержку этого направления.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?