← Назад

Обновлено 13.05.2021

Валентина Матвиенко призвала навести порядок в госзакупках для научной сферы

Нужно навести порядок в системе закупок, избавиться от излишней бюрократии, не дать учёным погрязнуть в бесконечных торгах и антимонопольных спорах. Это особенно важно, учитывая ту сумму, которая выделяется на научные разработки – она должна быть освоена эффективно, результативно и в срок. Об этом заявила 13 мая Председатель СФ Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях, посвященных развитию научного кадрового потенциала страны.

По словам спикера, сегодня учёные вынуждены тратить бесценное время на то, чтобы заказать и получить реактивы или приборы. Глава палаты уверена, что «пора поставить точку в этом затянувшемся вопросе». Совет Федерации внёс соответствующие поправки с учётом предложений, которые были получены от научного сообщества, и будет добиваться скорейшего принятия законопроекта о молодых ученых, уточнила Матвиенко.

Не так давно, в рамках «правительственного часа» мы с вице-премьером Дмитрием Чернышенко обсуждали возможность полного вывода закупок реагентов и расходных материалов для научных исследований из-под действия 44-го и 223-го федеральных законов. Хочу сообщить, что здесь наши позиции с Правительством совпадают, и мы обязательно продолжим такую работу

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов также отметила, что нельзя упускать из виду важнейших вопрос финансирования научных проектов. На протяжении многих лет эту функцию выполнял Российский фонд фундаментальных исследований. Сейчас идёт реформа фондов, и, по словам Матвиенко, в научном сообществе «нет целостного понимания, как будет построена грантовая поддержка небольших региональных научных коллективов в дальнейшем».

Спикер сообщила, что в Совет Федерации приходят обращения от молодых учёных, от аспирантов, которые из-за бюрократических процессов остались безо всякой поддержки. 

«Это точно не добавляет доверия к государству со стороны нашей будущей интеллектуальной элиты», — сказала Матвиенко. 

Сенаторы настаивают, чтобы на период реформы фондов был предусмотрен некий «переходный» механизм финансирования научных исследований с сохранением лучшего опыта РФФИ. Иначе, уверена Председатель СФ, если сейчас не обеспечить молодым талантам достойные условия, то «они либо бросят науку, либо покинут страну, и мы реально рискуем потерять целое поколение перспективных учёных».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?