← Назад

Обновлено 08.02.2021

Валентина Матвиенко: Россия готова развивать сотрудничество с Ираном вне зависимости от внешней конъюнктуры

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Собрания Исламского Совета Исламской Республики Иран Мохаммадом Багером Галибафом. Первый официальный зарубежный визит нового главы иранского Меджлиса состоялся, несмотря на пандемию коронавируса. «Это подтверждение и свидетельство заинтересованности в поступательном развитии наших межгосударственных и межпарламентских связей», — отметила Председатель СФ.

Мы придаем большое значение Вашему визиту. Уверены, что он станет дополнительным стимулом, даст дополнительный импульс развитию всего комплекса российско-иранских отношений. 

Валантина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что Иран — «давний близкий партнер» России, с которым наша страна готова «развивать многоплановое сотрудничество, не зависимо от внешней конъюнктуры».

По словам Председателя СФ, в России Мохаммад Багер Галибаф известен как выдающийся государственный политический деятель и видный военачальник. Большой политический опыт, уверена спикер верхней палаты, «послужит успешному выполнению обязанностей главы Меджлиса».

Валентина Матвиенко поздравила Мохаммада Багера Галибафа с приближающимся национальным праздником Ирана — Днем исламской революции. И пригласила его еще раз приехать в нашу страну, чтобы «посетить один или два региона» России.

Глава иранского Меджлиса поблагодарил «за сотрудничество и внимание», которое демонстрирует российская сторона по отношению к Ирану. Он напомнил, что в исламскую республику направлена наша вакцина от COVID-19 и «сформирована хорошая перспектива взаимодействия в этой области». По его словам, взаимодействие по борьбе с коронавирусом, которое сложилось между нашими странами, «является эталоном и примером».

Мохаммад Багер Галибаф подчеркнул, что глубокие стратегические отношения между Ираном и Россией «будут основываться на двадцати-, пятидесятилетнем планировании».

«Политическая конъюнктура в тех странах, которые исповедуют односторонние подходы никогда не окажут воздействия на стратегические российско-иранские отношения», — заверил глава иранского парламента.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?