← Назад

Обновлено 30.09.2023

Вице-спикер СФ Косачёв: президента Боливии ждут в Москве в любое время

Визит в Россию главы Палаты сенаторов Многонациональной законодательной ассамблеи Боливии Андронико Родригеса Ледесмы даёт возможность законодателям двух стран «сверить часы» по важным вопросам и обсудить перспективы взаимодействия на международной арене. Об этом заявил зампред Совета Федерации Константин Косачёв в ходе встречи с боливийским коллегой в стенах верхней палаты.

Вице-спикер СФ передал Ледесме приветствие Председателя палаты регионов Валентины Матвиенко и напомнил о её встрече с главой Боливии Луисом Арсе в январе этого года в ходе иннаугурационных мероприятий Президента Бразилии. Он отметил, что у боливийского лидера есть приглашение посетить Россию в любое время, и подчеркнул, что «в Москве его ждут».

По словам Косачёва, Боливия – давний и надёжный партнёр России в Латинской Америке. В этом году страны отметили 125-летие установления дипломатических отношений.

За эти десятилетия мы создали прочную основу для развития многопланового и практического взаимодействия, опираясь на принципы дружбы и уважения

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Он подчеркнул, что России очень импонирует самостоятельный и независимый курс Боливии во внутренней и во внешней политике. В латиноамериканской стране, сказал вице-спикер СФ, ценят и умеют отстаивать свободу и независимость, ориентируясь исключительно «на национальные интересы, на интересы своего народа».

Косачёв отметил важность развития межпарламентских связей РФ и Боливии как на двусторонней основе, так и на международных площадках, в том числе в рамках Межпарламентского союза. Поскольку законодатели двух стран могут внести большой вклад в содержательное наполнение российско-боливийского партнёрства. При этом ключевым механизмом наращивания двусторонних связей вице-спикер СФ назвал межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству.

Андронико Родригес Ледесма, в свою очередь, отметил, что Боливия считает Россию стратегическим партнёром, выступая за укрепление связей и расширение сотрудничества с нашей страной в разных сферах, включая технологическую. Для укрепления парламентского взаимодействия глава Палаты сенаторов Многонациональной законодательной ассамблеи пригласил российских коллег посетить с визитом Боливию.

Отметим, что Андронико Родригес Ледесма прибыл в Москву для участия в парламентской конференции Россия-Латинская Америка, которая вчера открылась в Колонном зале Дома Союзов. Церемонию посетила спикер СФ Валентина Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?