← Назад

Обновлено 25.07.2022

Вице-спикер СФ: позиция России полностью учтена в итоговом документе саммита «Женской двадцатки» в Индонезии

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Итоговое коммюнике участников саммита «Женской двадцатки» (W20) полностью отражает позицию России в отношении расширения прав и возможностей женщин во всех сферах жизни общества. Об этом в своём Telegram-канале написала вице-спикер СФ, глава Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) Галина Карелова. 

Она сообщила, что в Индонезии завершился саммит W20. Документ, включающий список рекомендаций по пяти основным направлениям, будет направлен лидерам «Группы двадцати» (G20). 

Итоговый документ саммита полностью отражает позицию нашей страны в отношении расширения прав и возможностей женщин во всех сферах жизни общества. В рекомендациях W20 уделяется большое внимание вопросам образования женщин в целях обеспечения их равного участия в научно-технической сфере

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Парламентарий отметила, что другой важной темой, отражённой в коммюнике, стала занятость сельских женщин и женщин с инвалидностью. По её словам, для решения этих проблем необходимо международное партнёрство и взаимопомощь, обмен лучшими практиками и постоянный диалог.

«Страны W20 проявили готовность к дальнейшему сотрудничеству с Россией, а также высоко оценили роль платформы Евразийского женского форума как одного из ключевых инструментов для объединения усилий, реализации созидательного потенциала и конструктивного международного диалога», — рассказала Карелова.

Напомним, что «Женская двадцатка» W20 — официальное объединение «Группы двадцати» — была создана в 2015 году по инициативе президента Турции. «Женская двадцатка» призывает включить женские приоритеты во все направления работы G20.

Глава СФ Валентина Матвиенко отмечала, что деятельность женщин-лидеров в рамках «Женской двадцатки» — яркое свидетельство роста роли женщин в глобальной политике. По её словам, «Женская двадцатка» вносит свой вклад в формирование повестки «Группы двадцати» в целом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?