← Назад

Создано 05.04.2022

Вице-спикер СФ призвала ускорить принятие законопроекта о спортивной индустрии

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Вице-спикер СФ Галина Карелова призвала как можно скорее принять инициативу, закрепляющую в законодательстве понятие «спортивная индустрия» для последующей поддержки предприятий, которые занимаются разработкой и производством спортивных товаров, в том числе, для инвалидов. Сенатор провела 5 апреля заседание Совета по делам инвалидов при верхней палате, на котором обсуждалось создание условий для занятий физкультурой и спортом людьми с ограниченными возможностями здоровья. 

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Документ бы внесён в нижнюю палату 18 марта и надо не откладывать его принятие. Кроме того, надо приложить все усилия к тому, чтобы импортозамещение в области производства спортивного инвентаря получило мощное развитие. Речь идёт и о спортивных снарядах для людей с ограниченными возможностями. Тут нужна слаженная работа Минпромторга с профильными министерствами и ведомствами

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Сенатор отметила, что есть проблема создания инфраструктуры для спортивных организаций и подготовки квалифицированных кадров в адаптивном спорте и реабилитационной медицине. Поэтому, считает Карелова, нужно создать единый межведомственный реестр организаций, которые предоставляют услуги по реабилитации и абилитации инвалидов, и отдельно предусмотреть появление в регионах сети пунктов проката спортивного инвентаря для людей с ограниченными возможностями.

В середине декабря Председатель СФ Валентина Матвиенко дала поручение организовать в верхней палате совещание с участием представителей Минспорта и Минпромторга, чтобы обсудить возможность создания в стране отдельной программы по производству спортинвентаря и снарядов, которые бы соответствовали всем международным требованиям.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?