← Назад

Обновлено 06.02.2023

Вице-спикер СФ заявил, что американцы проводили военные учения по противодействию COVID-19 за два месяца до начала пандемии

Фото: freepik
Фото: freepik

Американцы проводили свои военные учения по противодействию COVID-19 за два месяца до того, как пандемия захватила человечество, заявил журналистам вице-спикер СФ, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины, Константин Косачёв.

По словам сенатора, работы, которые велись и продолжают идти в ряде американских биолабораторий в непосредственной близости к России, имеют «как минимум тройное назначение». Первая составляющая — разрешённые исследования соответствующих инфекций с целью выработки мер противодействия, чем занимаются многие страны, и «в чём нет ничего предосудительного». А вот вторая и третья составляющие — преступны, «нарушают нормы Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, и, самое главное, нормы человеческой морали». 

Они заключаются в том, чтобы усиливать патогенные свойства определённых микроорганизмов, делая их более заразными, чтобы потом, в случае возникновения пандемии соответствующей инфекции, предлагать человечеству меры спасения. Кроме того, лаборатории могут создавать собственные компоненты биооружия, нацеленного против сельхозпродукции, животных и, в конечном итоге, против людей.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Американцы, очевидно, обеспечивают себе такую возможность и делают всё для того, чтобы не быть пойманными за руку. Для этого идёт фрагментация этапов разработок, распространение их по большему числу стран мира подальше от Соединённых Штатов Америки, так как американцы отчётливо понимают, какие опасности возникают в этой связи, и не хотят подвергать им собственных граждан

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По словам зампреда верхней палаты, на этом фоне «становится совершенно прозрачной и очевидной» мотивация действий американцев, которые ещё в 2001 году заблокировали попытки усовершенствовать механизм конвенции о биологическом оружии, а в 2003 году сделали попытку «перевалить с больной головы на здоровую», голословно обвинив Ирак в соответствующих разработках.

Косачёв выразил надежду, что нынешний 2023-й станет годом, когда, в том числе усилиями парламентской комиссии, к данной проблеме будет привлечено реальное внимание международного сообщества — того самого человечества, которому сейчас американцы создают всё новые и новые угрозы — и этой преступной противоправной деятельности будет поставлен международный заслон.

Накануне Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала напомнить с площадки ООН о лжи, прозвучавшей там 20 лет назад из уст бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла по поводу иракского оружия массового поражения. По словам спикера, из-за целенаправленной лжи, в которой Пауэлл потом сознался, «было разрушено независимое государство, уничтожены памятники древнейших цивилизаций, в регионе наступил тяжелейший гуманитарный кризис».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?