Создано сегодня в 14:24
Владельцев опасных собак могут обязать делать страховки
 
			Фото: Сергей Киселев/ Агентство городских новостей «Москва»
Хозяев собак, которые входят в список потенциально опасных пород, предлагают обязать оформлять полисы страхования гражданской ответственности. Такой законопроект внесли в ГД 31 октября сенаторы Вадим Деньгин, Елена Афанасьева и группа депутатов.
В перечень опасных собак входят 12 пород, в том числе американский бульдог, акбаш, булли кутта, питбульмастиф, северокавказская собака, волко-собачьи гибриды. Авторы законопроекта отметили, что в список включены животные, используемые для травли, и аборигенные породы, в отношении которых не велась селекция на лояльность к человеку. Особенности их поведения не до конца изучены кинологами, и это даёт основания считать таких псов источником повышенной опасности.
Парламентарии отметили рост случаев нападений собак на людей, при этом в 30% случаев нападают домашние животные. Но как показывает практика, возместить вред, причинённый здоровью граждан или их имуществу, достаточно сложно. Сроки возмещения вреда растягиваются из-за несогласия владельцев собак с решениями суда о взыскании с них компенсаций. Решить проблему можно, обязав хозяев потенциально опасных пород приобретать страховку.
Предлагается установить обязанность владельцев потенциально опасных собак страховать риск гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в результате нахождения потенциально опасной собаки вне места её содержания или за пределами огороженной территории
из пояснительной записки
В случае нападения такой собаки на человека страховая компания должна будет заплатить жертве 1 млн рублей, а если собака испортила имущество – 200 тыс. рублей. Положения законопроекта не касаются служебных животных, выполняющих государственно важные функции. Их владельцам не нужно будет оформлять страховой полис.
Ранее парламентарии подготовили поправки, расширяющие перечень опасных пород. В него хотят включить бультерьеров, доберманов, немецких овчарок, хаски, ротвейлеров и алабаев.
В СФ предлагали ввести во всех регионах единую систему регистрации собак с обязательным чипированием. Если животное чипировано, легко найти пропавшего питомца и идентифицировать его владельца.
На рассмотрении находится законопроект об ограничении количества собак и кошек, которые могут жить в одной квартире. Предлагается установить, что на каждых 18 квадратных метрах квартиры может жить одна собака и одна кошка





