← Назад

Обновлено 07.06.2022

Власти Севастополя просят сенаторов помочь с выделением денег на развитие туристической инфраструктуры города

Фото : topparki.ru
Фото : topparki.ru

Глава Севастополя Михаил Развожаев попросил сенаторов оказать содействие в выделении из федерального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие туризма» дополнительных 15,9 млрд рублей на модернизации туристической инфраструктуры города. Как уточнил Развожаев 7 июня на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике в рамках дней Севастополя, которые проходят в верхней палате, для полной реализации проекта «Развитие Балаклавы» необходимо 11,9 млрд рублей и 4 млрд рублей — на проект «Северная сторона».

Михаил Развожаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Михаил Развожаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

2 млн экскурсантов принял Севастополь в 2021 году, что принесло 310,2 млн рублей налоговых отчислений от деятельности гостиниц и предприятий общественного питания... Количество людей могло бы заметно увеличиться, если привести в надлежащее состояние основные объекты инфраструктуры города

Михаил Развожаев , глава города Севастополь

Участвующая в заседании советник руководителя Ростуризма Юлия Рыбакова сообщила, что сейчас ведомство ждёт от Севастополя заявку на обустройство пляжей и туристических маршрутов, а также на статус национального туристического маршрута. Кроме того, предполагается выделить региону 108 млн рублей на обустройство подогреваемых бассейнов и электронных путеводителей по доступной среде.

Напомним, в конце 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил госпрограмму «Развитие туризма» до 2030 года с общим объёмом финансового обеспечения государственной программы до 2024 года в 724 млрд рублей. Из них 168,4 млрд выделят из федеральной казны, 75,8 млрд рублей — из консолидированных бюджетов регионов, а 542,1 млрд рублей придутся на частные инвестиции.

«СенатИнформ» приводил слова главы Минтранса РФ Виталия Савельева, что на обеспечение скидки в 50% на железнодорожные билеты в Крым и Севастополь для детей от 10 до 17 лет летом выделят порядка 135 млн рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?