← Назад

Создано 27.03.2023

Во всех российских школах появятся театры

Фото: freepik
Фото: freepik

Создание школьных театров по всей стране будет мотивировать и молодых людей, и взрослых читать произведения русской классической литературы. Такое мнение в беседе с «СенатИнформ» выразила член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ирина Кожанова.

Как заявил сегодня в ходе марафона, посвященного старту четвертого сезона конкурса «Большая перемена» в «Сириусе», глава Минпросвещения Сергей Кравцов, к концу 2024 года в каждой российской школе появится театр. По словам министра, школьный театр позволяет молодым людям самореализовываться и в качестве актеров, и в качестве помощников режиссеров. Он отметил, что если в 2022 году в России было около 7 тыс. школьных театров, в 2023 году их уже 30 тыс. Причём появляются они самостоятельно, а не по указке сверху.

Ирина Кожанова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Кожанова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Отрадно, что репертуар театров России будет соотнесён со школьной программой. Подобный шаг Минкультуры РФ будет мотивировать молодых людей и взрослых читать произведения русской классической литературы и не только

Ирина Кожанова, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По мнению сенатора, школьники в таких театрах смогут получать опыт, показывая постановки сверстникам, которые будут переживать спектакль вместе с актёрами, делая выводы о том, что произошло на сцене. «Мы видим, что в нашей стране за последние несколько лет количество школьных театров выросло в несколько раз. Это говорит об одном — школьникам интересен театр и игра в нём», — сказала Кожанова.

Напомним, что в России с 1 сентября 2021 года запустили проект «Пушкинская карта». Ежегодно молодым людям 14–22 лет на карту поступает 5 тысяч рублей, которые они могут потратить на билеты в театры, музеи, на концерты и в кино.

Ранее сенатор Елена Шумилова озвучила мнение родителей из разных регионов, которые просят распространить действие «Пушкинской карты» на младших школьников

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?