← Назад

Обновлено 07.06.2023

Военные пенсии в новых регионах будут выплачивать по общероссийским нормам

Фото: Sergey Petrov/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Sergey Petrov/ news.ru via globallookpress.com

Граждане, проживающие в новых регионах РФ и проходившие военную службу, а также их семьи, смогут получать военные пенсии, в соответствии с российским законодательством. Соответствующий закон сенаторы одобрили на на 546-м пленарном заседании верхней палаты. 

Правительственная новелла коснётся граждан, которые по состоянию на 30 сентября 2022 года в новых регионах получали пенсии, назначенные в связи с прохождением военной или приравненной к ней службы. Закон будет применяться к пенсионерам, которым положены военные пенсии, и которые покинули новые регионы до дня их включения в состав страны, в том числе через территории других стран.

С 1 июля 2023 года для назначения и получения военных пенсий также могут обратиться лица, которые проходили военную или приравненную к ней службу в воинских и других формированиях и органах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и уволенные с такой службы.

Документ не распространяется на проходивших службу с 11 мая 2014 года в армии, полиции, нацгвардии, СБУ или других украинских спецслужбах. Исключения составят граждане, которые добровольно поступили на военную службу в формирования ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и РФ.

Устанавливается переходный период до 1 января 2026 года. В этот период силовые ведомства должны урегулировать все соответствующие вопросы.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко предложила распространить региональные меры помощи участникам СВО на другие категории нуждающихся граждан и обеспечить доступность информации о льготах для бойцов спецоперации и их семей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?