← Назад

Создано 06.06.2022

Военных предлагают не лишать пенсии, даже если те за ней не обращались

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

6 июня заканчивается общественное обсуждение законопроекта, который поможет защитить от сгорания пенсии военных в запасе и отставке в определенных случаях. Такой документ был разработан Министерством обороны, сообщает «Парламентская газета».

Сейчас, если человек не получает пенсию более полугода, ее начисление могут приостановить, а потом и вовсе прекратить. После этого невыплаченные деньги все же можно получить, но только за период, не превышающий три года перед обращением. Минобороны предложило признать утратившей силу эту норму закона. В случае, если законопроект будет принят, военные смогут получать пенсии за все время, пока они за ними не обращались, если право на пенсию не было утрачено.

В целом, военным назначают пенсию не по возрасту, а по выслуге лет или инвалидности, полученной в ходе службы. Такую пенсию получают военнослужащие из Минобороны, МЧС, МВД, ФСБ, ФСИН, Росгвардии.

При этом, как рассказала замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова, военные могут получать одновременно две пенсии — и военную, и страховую по старости. Это будет возможно, если военный ушел со службы, а потом устроился на работу на гражданке. По словам сенатора, для этого военным нужно сначала заработать пенсию по выслуге лет в своем ведомстве, а потом выработать необходимый стаж и набрать нужное количество пенсионных коэффициентов на гражданке.

«Здесь, правда, нужно напомнить, что пенсия по старости состоит из двух частей — фиксированной и страховой. Так вот в данном случае назначается только страховая часть», — подчеркнула сенатор.

Напомним, что 22 февраля сенаторы одобрили закон, позволяющий Министерству обороны проводить и анализировать результаты мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и военных пенсионеров. 25 февраля документ подписал Президент России Владимир Путин.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?