← Назад

Создано 07.07.2022

Вопрос об исключении РФ из международной группы финансовых разведок «Эгмонт» рассмотрят 15 июля

Фото: rawpixel.com/ freepik
Фото: rawpixel.com/ freepik

Международная группа финразведок «Эгмонт» 15 июля рассмотрит вопрос участия в ней России, сейчас площадка объединяет более 160 стран и даёт возможность в онлайн-режиме обмениваться информацией, быстро делать запросы, получать ответы, особенно связанные с розыском и возвратом активов. Об этом сообщил 7 июля глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, выступая на заседании Комитета СФ по бюджету и финрынкам в преддверии своего доклада на «правительственном часе» в рамках пленарного заседания верхней палаты 8 июля.

Юрия Чиханчин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Юрия Чиханчин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Пока мы удерживаем эту площадку, есть союзники, большинство стран признают, что исключение России из международной «антиотмывочной» системы может привести к созданию «чёрной дыры», в которую устремится преступный мир

Юрия Чиханчин, глава Росфинмониторинга

По его словам, наша страна сохраняет свои позиции в FATF (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег — прим.ред.), хотя есть предложения исключить РФ, добавив её в «чёрный список», куда сейчас входят Северная Корея и Иран.

«Мы на последнем заседании показали, что технически нет никаких оснований для нашего исключения. В то же время ряд мер в отношении нас было принято, в частности, запретили присутствовать официально на заседании ФАТФ, только через видеоконференцию, исключили из управляющей группы — это 7 стран, которые определяют основную политику», — рассказал глава ведомства. Он подчеркнул, что эта международная организация очень консервативна, и в неё входит менее 40 стран и международных организаций.

Чиханчин отметил, что продолжается активная работа с коллегами за рубежом, международный обмен, финансовые расследования, и «только в этом году около 50 новых дел заведено». Кроме того, ведомство обращает внимание на денежные средства, которые сегодня арестованы за рубежом, пытается разобраться в каждой ситуации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.