← Назад

Обновлено 19.01.2021

Всемирная конференция по межэтническому и межрелигиозному диалогу может пройти в РФ в мае 2022 года

Спикер СФ Валентина Матвиенко обсудила подготовку конференции с Высоким представителем Генсекретаря ООН по Альянсу цивилизаций Мигелем Анхелем Моратиносом. Встреча прошла очно, в здании Совета Федерации в Москве.

Проведение Всемирной конференции по межэтническому и межрелигиозному диалогу под эгидой ООН в России в следующем году было личной инициативой Валентины Матвиенко. Идея была озвучена ею в ходе 137-й ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

Председатель палаты регионов подчеркнула, что считает целесообразным провести конференцию 21 мая 2022 года, приурочив ее к учрежденному ООН Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Для России – с ее многообразием народов, этносов, культур, религий – вопросы межрелигиозного и межэтнического диалога носят фундаментальный характер

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Валентина Матвиенко сообщила, что вскоре предстоит определиться с местом, форматом проведения мероприятия и его участниками. Изначально предполагалось, что на конференции встретятся главы государств, лидеры мировых религий и парламентарии, подчеркнула глава СФ отметив, что «во многом содержание и итоги мероприятия будут зависеть от состава участников».

Мигель Анхель Моратинос отметил, что инициатива очень своевременная. Кроме того, в ООН считают важным «привнести законотворческий элемент в повестку предстоящей конференции», сообщил представитель Генсека ООН.

«Пришло время, чтобы мировые лидеры, парламентарии, религиозные деятели собрались вместе и обсудили существующие проблемы, чтобы привнесли в мировую политику понимание, которое есть у представителей конфессий», — сказал Высокий представитель Генсекретаря ООН по Альянсу цивилизаций.

Мигель Анхель Моратинос заявил, что в мероприятии могут принять участие представители более 150 парламентов мира. Он также предложил рассмотреть вариант проведения конференции на постоянной основе, возможно, раз в несколько лет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?