← Назад

Обновлено 19.03.2024

Вычет по НДФЛ расширят на долгосрочные сбережения, пополнение и доход по ИИС-3

Бюджет налог на прибыль калькулятор

Фото:katemangostar freepik

Комитет СФ по бюджету и финрынкам поддержал и рекомендовал коллегам одобрить на пленарном заседании 20 марта закон, который предусматривает, что услуги негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по формированию долгосрочных сбережений граждан освободят от НДС.

Как отметил на заседании 19 марта директор департамента налоговой политики Минфина РФ Данил Волков, сейчас от НДС освобождены услуги по страхованию, сострахованию и перестрахованию, оказываемые страховщиками, а также услуги по негосударственному пенсионному обеспечению.

По замыслам кабмина, отмена НДС должна распространяться на операции, совершённые начиная с 1 января 2024 года.

Закон также вводит ряд налоговых вычетов по НДФЛ при формировании гражданами долгосрочных сбережений на сумму, равную уплаченным взносам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), но только если пенсию стали начислять после достижения пенсионного возраста. Кроме этого, поправки предполагают вычеты по НДФЛ в случае участия человека в программе долгосрочных сбережений, а также при открытии индицидуального инвестиционного счёта нового типа (ИИС-3) после 1 января 2024 года. Вычеты по ИИС-3 можно будет получить и с суммы пополнения (но не более, чем с 400 тыс. в рублей в год), и с суммы прибыли, полученной в ходе торговли на бирже. 

Закон надо принимать. От него будет больше пользы, чем каких-то рисков

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Напомним, закон о долгосрочных сбережениях граждан начал действовать 1 января 2024 года, и теперь россияне смогут заключать договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ), делать взносы, чтобы по прошествии 15 лет, либо по достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами получить накопления.

Ранее зампред верхней палаты Николай Журавлёв говорил, что долгосрочные накопления — абсолютно новый продукт и было бы правильно задуматься, чтобы больше профессиональных участников рынка, а не только НПФ, могли запускать такие программы запускать.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?