← Назад

Обновлено 21.06.2022

Выплаты по соцконтрактам скоро увеличат

Фото: Кардашов Антон/  Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Кардашов Антон/ Агентство городских новостей «Москва»

В ближайшее время будет принято постановление, согласно которому будут увеличены выплаты по социальным контрактам на ведение индивидуального предпринимательства (ИП) — до 350 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) — до 200 тысяч рублей. Об этом глава Минтруда Антон Котяков заявил на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике 21 июня.

По его словам, на протяжении всего 2021 года, когда социальный контракт получил распространение на все субъекты РФ, ведомство совершенствовало технологии его предоставления.

Он напомнил, что в соцконтракте было порядка пяти направлений его использования, основное из которых — преодоление трудной жизненной ситуации. В то же время, подчеркнул Котяков, соцконтракт должен привести к долгосрочному тренду формирования доходов у конкретной семьи, у конкретного домохозяйства, позволяющее выйти из сложившейся ситуации.

Поэтому, рассказал глава Минтруда, министерство совместно с субъектами РФ, коллегами с территорий начало совершенствовать направления использования этого инструмента и делать процентное распределение в общем объеме направлений соцконтракта под те задачи, которые являются наиболее перспективными: поиск работы (совместили с процессом обучения в центрах занятости), развитие ЛПХ, развитие индивидуального предпринимательства.

Котяков рассказал, что на заседании Президиума Госсовета в мае многие субъекты РФ обратились к Президенту Владимиру Путину с предложением увеличить средства, которые выделяются в рамках соцконтрактов на личное подсобное хозяйство и развитие ИП — сейчас эти суммы равны 100 и 250 тысячам рублей соответственно.

«Коллеги вышли с инициативой на 100 тысяч увеличить и одну позицию, и вторую: то есть 200 тысяч — на ЛПХ и 350 — на ИП», — сообщил министр. По его словам, в ближайшее время будет принято соответствующее постановление. «Это в значительной степени даст толчок к развитию социального контракта», — убеждён он.

Антон Котяков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Антон Котяков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

С учётом заключаемых социальных контрактов — порядка 300 тысяч соцконтрактов в год — мы за год охватываем около 1 миллиона граждан с учётом членов семей, которые проживают у получателя соцконтракта

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ

В целом, глава ведомства назвал соцконтракт перспективным направлением, которое востребовано многими субъектами.

Котяков также озвучил регионы-лидеры по внедрению соцконтракта — это Новгородская, Нижегородская области, Татарстан. «Есть территории, где соцконтракт не использовали по итогам прошлого года, средства вернули. С ними мы проводим индивидуальную работу, у нас выстраиваются индивидуальные планы совершенствования технологии. Есть территории, где соцконтракты не пользуются особой популярностью — это связано с достаточно высокими доходами у граждан», — сообщил министр.

Напомним, что ранее в интервью нашему изданию замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева заявляла о том, что планирует обратиться к Котякову с предложением уравнять суммы в рамках социального контракта, выделяемые для открытия бизнеса и ведения личного подсобного хозяйства гражданами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?