Создано сегодня в 16:33
Взять на работу мигрантов готовы 40% работодателей
![мигрант работа миграционный центр](/upload/resize_cache/sprint.editor/22c/798_448_1/f61wucbj55br92lyuzqchcce81fcwp5r.jpg)
Фото: Кирилл Зыков/ Агентство городских новостей «Москва»
На привлечение рабочей силы из стран СНГ и ЕАЭС ориентируются 40% работодателей, сказал член Комитета СФ по экономической политике Игорь Тресков на круглом столе в Совете Федерации об экономических и законодательных аспектах привлечения иностранных работников.
По прогнозам Минтруда, отметил сенатор, до 2030 года надо привлечь в экономику 3,1 млн человек. При этом только 21% предприятий считают численность работников достаточной.
![сенатор игорь тресков](/upload/resize_cache/sprint.editor/4ce/798_448_1/9o70xzufr09n42y72v8ltslz78mua420.jpg)
Игорь Тресков. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Получается, что 79% предприятий считают, что нужно привлекать дополнительную рабочую силу. Мы понимаем, что есть дефицит. В настоящее время 40% работодателей ориентируются на привлечение рабочих из стран СНГ и ЕАЭС
Игорь Тресков, член Комитета СФ по экономической политике
По его словам, бизнес поднимает вопрос упрощения процедуры оформления разрешений на трудоустройство для иностранцев, а государственные и муниципальные органы настаивают на усилении контроля при выдаче таких разрешений. Эти вопросы должны быть взаимоувязаны, подчеркнул Тресков.
Он добавил, что необходимо учитывать интересы и защищать безопасность россиян. Так, в Московской области, которую сенатор представляет в СФ, жалуются, что в некоторых поселениях мигрантов в два раза больше, чем коренных жителей, поскольку рядом расположено большое количество производств. «Мигранты часто проживают по соседству, причём в таком количестве, которое не соответствуют социальным нормам», — сказал Игорь Тресков. Он уверен, что эти вопросы требуют урегулирования.
Ранее «СенатИнформ» писал, что Минтруд занимается популяризацией рабочих профессий, но их представители по-прежнему составляют значительную часть кадрового дефицита в стране. Популяризировать рабочие специальности должен национальный проект «Кадры», действующий с 1 января 2025 года.
В ближайшие годы в России ожидают существенный рост зарплат в промышленности. Первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов сказал нашему изданию, что повышение оплаты труда связано с развитием промышленного сектора и дефицитом кадров в этой сфере.
Самыми востребованными на рынке труда в 2024 году стали дворники. Не менее активно работодатели ищут токарей, кассиров и продавцов.