← Назад

Создано 19.03.2024

Ярославской области не хватает спорткомплексов

спорткомплекс

Фото: master1305/ freepik

Порядка 500 тыс. ярославцев занимаются физкультурой и спортом на регулярной основе, при этом обеспеченность спортивными объектами на данный момент составляет всего 50%. Об этом на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике рассказала зампред правительства Ярославской области Вера Даргель.

По её словам, регион активно включает в систему адаптивного спорта бойцов, вернувшихся с СВО с тяжёлыми ранениями. При этом в области столкнулись с большой проблемой, поскольку часть ребят живёт не в Ярославле, где есть специализированный спорткомплекс, а в муниципальных районах. Поэтому региону необходима дополнительная инфраструктура.

Кроме того, в области запущен проект, в рамках которого дети участников и ветеранов СВО получают наставников-спортсменов.

Ребёнок начинает на систематической основе заниматься спортом, и наставник оказывает любую помощь, которая необходима семье

Вера Даргель, зампред правительства Ярославской области

Она отметила, что область увеличивает количество участников проекта, поэтому «опять остро встаёт вопрос инфраструктуры».

Напомним, Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию отметил, что за последние годы в стране в разы выросло число граждан, которые регулярно занимаются спортом. Глава государства предложил за счет федеральных ресурсов ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах и сёлах, дополнительно не менее 350 спортивных объектов. На эти цели за шесть лет будет направлено порядка 65 млрд рублей из федерального бюджета.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?