← Назад

Создано 07.06.2023

Яцкин призвал кабмин не переносить экологические мероприятия, намеченные в ближайшие два года, на более поздний срок

Фото: Сергей Коньков/ roscongress.org
Фото: Сергей Коньков/ roscongress.org

Первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин призвал Правительство не переносить экологические мероприятия, намеченные в ближайшие два года, на более поздний срок. Сенатор высказался на 546-м пленарном заседании верхней палаты в рамках «правительственного часа» с вице-премьером Викторией Абрамченко.

Яцкин отметил, что регионы вложили свои средства в проектно-сметную документацию, в том числе по расчистке русел рек, и в ряд других мероприятий, а потому переносить их на 2025 год неправильно.

Парламентарий напомнил, что в конце мая в Санкт-Петербурге состоялся X Невский международный экологический конгресс, по итогам которого появилось два документа — обращение в ООН с призывом ко всем странам объединиться для решения проблем глобальной экологической безопасности и итоговая резолюция.

Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Большая просьба не только профильным органам исполнительной власти руководствоваться этим документом, но и Министерству экономического развития, Министерству финансов

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

На днях Виктория Абрамченко сообщила, что в 2025 году в РФ заработает единый цифровой реестр источников питьевой воды, уточнив, что каждое ведомство неплохо справляется со своей задачей, но при попытке собрать все данные о питьевых источниках водоснабжения единой картины не получается.

Как сообщала Председатель СФ Валентина Матвиенко, итоговую резолюцию X Невского международного экологического конгресса разошлют во все государства и международные организации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?