Создано 03.03.2025
Яцкин: вопрос локализации машин такси требует дальнейшего обсуждения

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Требует дальнейшего обсуждения введение требований по уровню локализации автомобилей, используемых в перевозках легковым транспортом и такси, заявил первый замглавы СФ, заместитель сопредседателя Совета законодателей РФ Андрей Яцкин, выступая 3 марта на заседании президиума Совета законодателей.
Напомним, поправки в законодательство об уровне локализации машин такси были подготовлены главой Комитета СФ по экономической политике Андреем Кутеповым и депутатом Владимиром Гутенёвым. Документ принят в первом чтении и призван создать дополнительные стимулы на отечественные автомобили. По словам сенатора Кутепова, новелла позволит обеспечить независимость от импорта сеть такси, а также поощрить зарубежных автопроизводителей к увеличению локализации производства в России.
При этом в Объединении самозанятых России (ОСР) считают, что предлагаемые требования приемлемы для крупных таксопарков, но их распространение на индивидуальных перевозчиков создаст серьёзные проблемы для сотен тысяч самозанятых водителей. А в РСПП, пишет РБК, считают, что одобрение закона может привести к значительному сокращению выбора автомобилей для нужд такси, невозможности обеспечения локализации производства в короткий срок, уходу самозанятых водителей и, как следствие, росту цен на такси и дефициту машин для перевозок.
Отметим, Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что инициатива по локализации машин такси нужна для восстановления роста отечественного автопрома.
В ходе заседания президиума Совета законодатателей Андрей Яцкин также отметил, что всё чаще речь заходит о внедрении беспилотных систем на дорога.

Андрей Яцкин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Сейчас актуализируются вопросы внедрения и использования беспилотных устройств, систем помощи водителю транспортных средств, умных систем сервиса и навигации для пассажиров. В ряде регионов этот опыт уже реализуется, его надо тиражировать дальше
Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ
Он также напомнил, что одна из задач, стоящих к 2030 году в рамках нацпроектов — обеспечить приведение 85% общественного транспорта в нормативное состояние.
По словам Яцкина, реализация мер по развитию регулярных перевозок пассажиров общественным транспортом требует комплексного подхода и решения, так как это вопрос повседневной жизни миллионов граждан и поэтому является важной задачей как для федеральных, так и для региональных органов власти.
Спикер СФ Валентина Матвиенко ранее говорила, что с крупными предприятиями, которые производят автобусы, троллейбусы, трамваи, нужно заключать контракты хотя бы на три года, чтобы эти заводы могли планировать работу и понимать, что их продукция будет востребована.