Создано сегодня в 12:25
За бюджетными стройками будут следить строже

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
В России планируют расширить систему мониторинга строительства, которое идёт за счёт бюджетных средств, пишет «Коммерсантъ». В Минфине считают, что новые меры повысят эффективность бюджетных расходов.
Сейчас проверяют только стройки, входящие в реестр объектов капитального строительства (РОКС). Речь идёт о федеральной и региональной собственности и некоторых проектах, принадлежащих юрлицам. Мониторинг позволяет отслеживать ход работ в режиме реального времени, выявлять риски затягивания сроков, вовремя перебрасывать средства с одних направлений на другие. Но часть проектов, в которые вложены бюджетные средства, остаются вне этого мониторинга. Чтобы решить проблему, Минфин подготовил проект постановления правительства, расширяющий с 2026 года проверки на объекты, не входящие в РОКС. Это, например, железнодорожные и туристические строительные проекты, автомобильные дороги, стройки за пределами России.
Указанный механизм повысит эффективность бюджетных инвестиций. По данным Минфина, общий объём федеральных вложений в государственные инвестпроекты в 2025-2027 годах равен 3,2 трлн рублей, из них 10% по объектам, не включенным в реестр.
Глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов сказал «СенатИнформ», что все стройки с использованием бюджетных средств уже тщательно контролируют, но расширение мониторинга, запланированное Минфином, также будет полезным.

Анатолий Артамонов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Всё строительство, где используют бюджетные деньги, всегда проверяли, проверяют и будут проверять на законность расходования средств. Кроме Минфина, проверки осуществляют контрольно-счётные органы, прокуратура, соответствующие службы МВД, ФСБ
Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам
Ранее Счётная палата выяснила, что четыре из семи проверенных ею регионов не достигают плановых показателей по инфраструктурным проектам , и предложила установить ответственность для отстающих.
Как писал «СенатИнформ», в СФ следят за строительством 64 объектов регионального здравоохранения . До конца этого года планируют ввести в эксплуатацию 7 из них.
В России предлагают временно запретить строить многоэтажные дома в населённых пунктах, где есть дефицит инфраструктуры свыше 50% . Речь идёт о сёлах и городах, где недостаточно социальных объектов и дорог.