← Назад

Создано 08.07.2022

За использование российского ПО бизнесу предоставят налоговые льготы

Фото: ArthurHidden/ freepik
Фото: ArthurHidden/ freepik

Российские IT-компании смогут получить льготы по налогу на прибыль и пониженные ставки страховых взносов за использование отечественного программного обеспечения и электроники. Соответствующий закон одобрен Советом Федерации на 528-м пленарном заседании. 

Документ устанавливает налог на прибыль 0% и тарифы страховых взносов 7,6% для IT-компаний. Ставка может быть применена к российским организациям, которые прошли аккредитацию, её порядок установит кабмин по согласованию с правительством Москвы (субъекта РФ, осуществляющего функции столицы РФ, как указано в принятом законе).

Уточнены правила применения ставки налога на прибыль организаций в размере 0% в 2022-2024 годах для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Сейчас налоговая ставка, подлежащая зачислению в федеральный бюджет, для них по общему правилу составляет 3%, но при этом она нулевая за периоды 2022-2024 годов, а налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджет субъекта РФ — 0% без привязки к сроку действия.

Претендовать на льготы, в частности, не смогут площадки, позволяющие участвовать в процедуре госзакупок, посредники, связанные со сделками с недвижимостью, компании, оказывающие финансовые, банковские и услуги на рынке ценных бумаг, а также услуги связи, и фирмы, маркирующие товары.

Ранее член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин заявил, что пониженные ставки по налогу на прибыль следует распространить на доходы от оказания услуг по повышению уровня информационной безопасности. По его словам, это может стать дополнительной мерой поддержки IT-отрасли.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?