← Назад

Обновлено 10.12.2021

За подделку сертификата вакцинации от COVID-19 грозит до 2-х лет тюрьмы

фото: feo.rk.gov.ru
фото: feo.rk.gov.ru

Сертификат о проведенной вакцинации от COVID-19 — это электронный или бумажный медицинский документ, в который вписаны даты введения вакцины, ее название и серия, проставлена подпись врача и печать медицинской организации. Документ является официальным и представляет собой надлежащим образом оформленные данные в цифровом или бумажном виде, предназначенные для подтверждения определенных правовых событий, напомнил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Сертификат о проведенной вакцинации от COVID-19 является документом, предоставляющим определенное право, он позволяет преодолеть отдельные ограничения, установленные нормативными актами, как например допуск на работу, доступ в отдельные общественные места

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

По словам сенатора, за незаконные операции с сертификатами о проведенной вакцинации от COVID-19 физических лиц можно привлекать по 327 УК РФ, согласно которой ответственность за подделку и сбыт официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, составляет до двух лет лишения свободы.

А за покупку, хранение или перевозку — не важно, ради личного использования или перепродажи, — поддельного официального документа нарушителю грозит до одного года лишения свободы, пояснил парламентарий.

При этом, как отмечает Андрей Клишас, если человек приобрел заведомо поддельный сертификат о проведенной вакцинации от COVID-19, то не важно, успел ли он воспользоваться фальшивкой — его сразу можно привлечь к уголовной ответственности.

Юридические лица за изготовление или торговлю такими подделками караются административным штрафом — от 30 до 50 тысяч рублей «с конфискацией орудий совершения административного правонарушения». За рецидив у юрлиц также конфискуют «станки» по изготовлению фальшивок, а суммы штрафов возрастут до 50-100 тысяч рублей.

Отметим, что на данный момент более чем в двадцати регионах России введена обязательная вакцинация от коронавируса для отдельных категорий граждан. Прежде всего для работников сфер торговли, услуг, доставки, общественного транспорта, образования, здравоохранения и т.д.

В Москве с сегодняшнего дня работодатели должны перевести на удаленку не менее трети сотрудников, включая пожилых и работников с хроническими заболеваниями. При этом на граждан, привитых от COVID-19 требование не распространяется. Также с 28 июня столичный общепит доступен только тем, кто вакцинировался или переболел ковидом за последние полгода, либо людям с отрицательным тестом на коронавирус со сроком действия три дня. Информация проверяется через специальные QR-коды, которые, по сообщению оперштаба города, уже получили почти 2,5 млн человек.

При этом в некоторых субъектах, таких как Санкт-Петербург, Севастополь, Башкирия, Оренбургская и Волгоградская области обязательную вакцинацию решили ввести только для государственных служащих. Причем, если в Санкт-Петербурге должны полностью привить 65% госслужащих, то в Волгоградской области вакцинируют всех сотрудников органов исполнительной власти и подведомственных им организаций (кроме тех, у кого есть противопоказания к прививке и антитела).

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?