← Назад

Создано 22.06.2022

За регулярное рукоприкладство смогут арестовать на срок до полугода

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации в ходе 527-го пленарного заседания принял закон, благодаря которому устраняется пробел в законодательстве — повторное привлечение к ответственности за нанесение побоев, если срок предыдущего наказания уже истёк, будет караться по уголовной статье. 

Как уточняется в пояснительной записке к документу, внесённому в парламент кабмином, проект закона направлен на исполнение Постановления Конституционного Суда (КС) РФ от 8 апреля 2021 года (№11-П), где сказано, что наказание по УК РФ за нанесение побоев лицом, подвергнутым «административке», сейчас не в полной мере соответствует Основному закону страны.

Сегодня первое рукоприкладство грозит нарушителю административным штрафом от 5 до 30 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток. За рецидив судят по Уголовному кодексу — штрафуют на сумму до 40 тысяч рублей, привлекают к обязательным работам на срок до 240 часов или к исправительным — на срок до полугода, также возможен арест на срок до трёх месяцев. Но если подраться в третий раз, а срок предыдущего наказания прошёл, нарушителя вновь привлекут лишь по статье КоАП.

Существующие правила, объяснили в КС, не обеспечивают «соразмерную уголовно-правовую защиту права на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия в случае, когда побои нанесены или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершены лицом, имеющим судимость за предусмотренное в этой статье или аналогичное по объективным признакам преступление».

Общественная опасность повторного нанесения побоев (в связи с предшествующим привлечением уже не к административной, а к уголовной ответственности) не может оцениваться как снизившаяся. Напротив, повторность указывает на устойчивость поведения виновного, склонность к разрешению конфликтов насильственным способом, неуважение к достоинству личности

из пояснительной записки

Отмечается также, что на устойчивость незаконного поведения совершившего побои лица указывает совершение им «других преступлений, элементом объективной стороны которых выступает насилие».

Авторы законопроекта предлагает дополнить статью 11б1 УК РФ частью второй, предусматривающей ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших проблем для здоровья потерпевших.

Теперь если преступник нанёс побои в третий раз, его будут наказывать обязательными работами на срок до 480 часов или исправительными — до года, также возможно ограничение свободы на срок до года либо арест — до полугода.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?