← Назад

Создано 12.10.2021

За повторное вождение в пьяном виде предложено пожизненно лишать прав

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

При обсуждении ужесточения наказания за вождение в нетрезвом виде необходимо основываться на двух критериях: последствия такого вождения, в частности, ДТП, и степень опьянения водителя. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин. Он прокомментировал новость о том, что вице-премьер Марат Хуснуллин поручил до 1 ноября разработать предложения по введению уголовной ответственности за сам факт нетрезвого вождения с учетом степени опьянения водителя и пожизненного лишения прав для нарушителей-рецидивистов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Согласно поручению, МВД, Росгвардия, Ростехнадзор, Государственная инспекция маломерных судов МЧС и Росавиация должны будут проработать единый механизм прекращения или ограничения прав нетрезвого водителя на управление всеми видами транспорта.

МВД и Минздрав, в свою очередь, должны проработать механизм обязательной постановки на учет в наркодиспансеры водителей, лишенных прав за езду в пьяном виде. Также поручено проработать возможность пожизненного лишения прав для водителей, повторно севших за руль в нетрезвом виде.

По словам Олега Цепкина, «вождение в нетрезвом виде — это очень серьезное правонарушение», но наказание необходимо разграничивать с точки зрения последствий.

Одно дело, когда сотрудники  ГИБДД остановили машину и выявили, что за рулем пьяный человек. Другое дело, когда произошло ДТП с участием нетрезвого водителя. Если в состоянии опьянения водитель стал участником ДТП, то и наказание должно быть очень строгим

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Вместе с тем, считает сенатор, необходимо предусмотреть градацию с точки зрения опьянения. «Должна быть шкала опьянения, и к ней нужно привязать наказание. Конечно, при определенной степени опьянения надо принимать самые жесткие меры», — считает парламентарий.

Напомним, что 1 июля Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за неоднократное вождение в нетрезвом виде. Максимальный срок лишения свободы за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом виде был увеличен с двух до трех лет.

А в августе кабмин опубликовал на портале проектов нормативных актов проект постановления, согласно которому, проводить поверку приборов, которые применяются для выявления состояния опьянения водителей, смогут только специально аккредитованные организации, а сведения о поверке приборов будут вносить в федеральный информационный фонд.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?