← Назад

Создано 23.01.2023

За продажу контрафактных сигарет предлагают уголовное наказание

Фото: Frank Hoermann/ SVEN SIMON/ SVEN SIMON
Фото: Frank Hoermann/ SVEN SIMON/ SVEN SIMON

Министерство финансов РФ предлагает ввести уголовное наказание за выпуск и продажу табачных изделий без лицензии. Как сообщает РБК со ссылкой на соответствующий законопроект, предполагается, что за отсутствие лицензии на выпуск и продажу табачной продукции в крупном размере будет грозить штраф до 1 млн рублей, принудительные работы до трёх лет или лишение свободы на тот же срок. 

В качестве модели министерство планирует использовать налаженную систему госрегулирования и контроля рынка алкоголя.

По мнению члена Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олега Цепкина, которое он высказал «СенатИнформ», в введении уголовной ответственности за производство и продажу нелегальных сигарет нет острой необходимости.   

Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Считаю, что пока введение уголовной ответственности преждевременно. Надо рассматривать это как нарушение, связанное с производством продукции, напрямую не угрожающее жизни. Потому надо работать над штрафами, увеличивать их 

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор отметил, что контрафакт — это неофициальное производство и продажа и, соответственно, неофициальные денежные потоки, потому он находит логичным поднять суммы штрафов за подобные нарушения.

Добавим, что Минфин предлагает также дополнить Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) положением о правилах изъятия из оборота нелегальной табачной продукции и оборудования для его производства, подлежащие утилизации. Кроме того, в КоАП РФ авторы инициативы намерены добавить ответственность, аналогичную применяемой к производителям контрафактного алкоголя: штраф до 15 тыс. рублей для должностных лиц и до 300 тыс. рублей — для юрлиц.

По информации, указанной в пояснительных записках к законопроектам Минфина, доля нелегальной табачной продукции на отечественном рынке возросла с 1,5% в 2016 году до 10,7% в 2021-м. Кроме того, по оценкам экспертов, смертность, связанная с курением, в России составляет 266,5 тыс. человек в год.

Ранее глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов рассказал, что потери госбюджета из-за нелегального оборота табачной и никотиносодержащей продукции в стране ежегодно составляют около 90 млрд рублей

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?