← Назад

Обновлено 30.11.2022

За пропаганду педофилии будут штрафовать на сумму до 10 млн рублей

Фото: freepik
Фото: freepik

Совет Федерации одобрил закон, которым устанавливается запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, трансгендерности (смена пола) и педофилии среди людей любого возраста. Решение принято сенаторами в ходе 534-го пленарного заседания верхней палаты. 

Как уточняется в пояснении к документу, действующее законодательство предусматривает запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений исключительно среди несовершеннолетних. «При этом такой запрет не охватывает иную деструктивную информацию, ориентированную на детей, в том числе демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения, а также способную вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол («трансгендерность»). Кроме того, в действующем законодательстве отсутствует запрет на пропаганду и (или) оправдание педофилии, являющейся тяжким уголовным преступлением», — уточнили законодатели, отметив, что инициатива устанавливает наказание за пропаганду упомянутой информации среди аудитории всех возрастов.

Так, граждане-нарушители норм закона, согласно поправок в КоАП РФ, будут платить штраф за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений среди лиц любого возраста — от 50 тысяч до 400 тысяч рублей, должностные лица — от 100 тысяч до 800 тысяч, а юридические — от 800 тысяч до 5 миллионов рублей, либо их деятельность приостановят на срок до 90 суток.

Пропаганда педофилии обойдётся нарушителям из ряда гражданских лиц в 200 тысяч — 800 тысяч рублей, должностных лиц оштрафуют на сумму от 400 тысяч до 2 млн рублей, а юрлица заплатят за нарушение от одного до 10 миллионов рублей. Для последних также возможна мера в виде приостановления деятельности до 90 суток.

Кроме того, распространение информации среди несовершеннолетних, которая демонстрирует нетрадиционные сексуальные отношения либо способна вызвать у них желание сменить пол, также будет караться штрафами: от 50 тысяч до 200 тысяч рублей — для граждан, от 100 тысяч до 400 тысяч — для должностных лиц, от 800 тысяч до 4 миллионов рублей или приостановлением деятельности до 90 суток для юридических лиц.

Уточняется также, что подобные нарушения будут грозить выдворением за пределы РФ иностранцам и лицам без гражданства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?