← Назад

Создано 06.05.2022

За регионами закрепят право закупки лекарств у единственного поставщика

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

За регионами хотят закрепить право покупать лекарства у единственного поставщика. Такой законопроект внесли в нижнюю палату глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, его первый заместитель Сергей Рябухин и группа депутатов.

Согласно действующему закону, регионы могут закупать работы или услуги у единственного поставщика — подведомственного региону предприятия. Некоторые регионы — например, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Архангельская, Нижегородская, Калужская области — пользуются этим правом, в том числе для обеспечения своих потребностей в лекарствах и медицинских изделиях через подведомственные или принадлежащие им предприятия, которых определяют единственным поставщиком.

Парламентарии отмечают, что в регионах, использующих такой механизм, практически отсутствуют отсроченные рецепты, просроченные лекарства, дефицит фармацевтической продукции и расходных материалов. Такая модель лекарственного обеспечения продемонстрировала свою эффективность и в период пандемии.

Но возможность закупки регионами у единственного поставщика с 1 июля 2023 года отменяется, что, как считают законодатели, повлечёт за собой «глобальную реформу результативной системы закупок», выстроенной регионами, приведёт к дополнительным расходам бюджетов субъектов РФ и снизит доступность лекарственных средств и медицинских изделий для населения.

Учитывая это, парламентарии разработали законопроект, согласно которому государственные и муниципальные учреждения получат право закупать лекарства, иммунобиологические препараты, специализированные продукты лечебного питания, медизделия, медицинское оборудование и расходные материалы к нему, а также услуги по хранению и доставке соответствующих товаров, по ремонту и техобслуживанию медицинского оборудования у государственного унитарного предприятия субъекта РФ либо акционерного общества, 100% акций которого принадлежат региону.

Такое предприятие либо акционерное общество предлагается определять нормативным правовым актом Правительства РФ по обращению высшего исполнительного органа госвласти региона в случае наделения его соответствующим полномочием региональным законом.

Напомним, что ранее наше издание сообщало о том, что Федеральное казначейство совместно с Минтрудом создаёт инновационный проект, который является цифровым платёжным инструментом, позволяющим гражданам самостоятельно выбрать и оплатить товары, работы, услуги и подать документы на компенсацию.

С 1 января 2023 года с помощью сертификата можно будет приобрести лекарства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?