← Назад

Создано 29.09.2022

За три года в Мариуполе построят 30 детсадов и 14 школ

Андрей Шевченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Шевченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Разработана Концепция мастер-плана развития Мариуполя: за три года здесь планируется построить 30 детсадов, 14 школ и 5 поликлиник. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Сенатор напомнил, что Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача восстановить Мариуполь за три года.

В первую очередь, работа будет вестись над восстановлением индивидуального жилья, многоквартирных домов и обеспечивающей инфраструктуры. Далее будут благоустраиваться территории и формироваться места приложения труда, которые позволят создавать новые рабочие места

Андрей Шевченко, глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Как рассказал сенатор, сейчас в городе обследовано более 1,4 тыс. объектов. Строительство и восстановление жилья, социально значимой инфраструктуры уже активно ведётся, и в этих работах участвует более 14 тыс. российских специалистов. «Со стороны России в город мобилизовано около 1,5 тыс. единиц техники», — сообщил законодатель.

Напомним, что 1 июня Мариуполь и Санкт-Петербург стали городами-побратимами — соответствующее соглашение пописали губернатор Северной столицы Александр Беглов и глава администрации Мариуполя Константин Иващенко. Первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, присутствовавший при подписании соглашения, назвал это событие историческим.

Сенатор отметил, что побратимство с Санкт-Петербургом поможет Мариуполю быстрее восстановить инфраструктуру, городское хозяйство, а также будет способствовать экономической интеграции этих регионов.

Спикер СФ Валентина Матвиенко, в свою очередь, рассказала, что инициатива о шефстве над территориями Донбасса исходила от самих российских регионовМатвиенко подчеркнула, что субъекты РФ — очень самодостаточные и самостоятельные, и могут делиться накопленным опытом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?