← Назад

Создано 20.10.2022

За три года в законы, касающиеся безопасности детей в интернете, внесли более 30 поправок

Фото: freepik
Фото: freepik

Усилий государства, в частности, законодателей, недостаточно для защиты детей в интернете. Принципиально важно, чтобы общество, бизнес занимали активную позицию и понимали свою ответственность. Такое мнение на «круглом столе» в Совете Федерации высказала первый зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Она отметила, что только за последние три года в законодательство, касающееся защиты персональных данных и обеспечения безопасности детей в сети, внесено более 30 поправок. Также в рамках Десятилетия детства с 2021 по 2024 годы идёт работа по обучению подрастающих россиян безопасному интернет-сёрфингу.

И сейчас важно грамотно и правильно донести до детей все имеющиеся наработки. Здесь важна и форма, и психологический подход, и участие родительского сообщества, полномочия школы, убеждена Рукавишникова.

Ранее наше издание сообщало о предложении Следственного комитетаизменить порядок регистрации в соцсетях, поскольку существующая система идентификации пользователей не всегда позволяет фильтровать запрещённый контент. Также не всегда удаётся предупреждать использование несовершеннолетними такой информации.

По мнению сенатора Екатерины Алтабаевой, правильным было бы решение технически ограничить для несовершеннолетних возможность завести аккаунт в соцсетях.

В свою очередь, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Писарева отмечала, что, поскольку сегодня всё больше правонарушений совершается в интернете, в учебные планы будущих педагогов необходимо вводить курс по цифровой безопасности.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?