← Назад

Создано 01.02.2023

Заключённым и вышедшим из тюрем помогут получить образование и устроиться на работу

Фото: Komsomolskaya Pravda/  Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

В России появится институт пробации. Соответствующий закон одобрен сенаторами на 538-м пленарном заседании СФ 1 февраля. Так, в стране появится система помощи осуждённым и освобожденным из тюрем гражданам. 

Уточняется, что на текущий момент отдельные нормы, регулирующие эту тему, есть как на федеральном уровне, так и в ряде регионов РФ. Новация же разработана для систематизации отдельных положений законодательства в данной сфере и установления единых принципов организации работы по осуществлению контроля, социальной адаптации и реабилитации соответствующих категорий лиц.

Как сказано в пояснительной записке, основные задачи пробации — помощь в «восстановлении социальных связей», получении востребованной профессии и трудоустройстве, обеспечении жильём, «реализации права на социальное обслуживание, получение медицинской, психологической и юридической помощи».

Реестр лиц, в отношении которых применяется пробация, и соответствующую статистику будет вести ФСИН России. Закон вступит в силу с 1 января 2024 года, а отдельные его статьи — с 1 января 2025 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?