← Назад

Создано 27.01.2022

Заслуженный врач РФ оценил шансы быстрого спада волны заболеваемости COVID-19 в России

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Вспышка заболеваемости COVID-19, вызванная «омикроном» может быть последней «большой волной» коронавируса из-за серьёзного отличия этого штамма от предыдущих. При этом всплеск заболеваемости, вероятно, быстро пойдёт на спад — ориентировочно в середине февраля. Об этом заявил член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Пётр Чумаков в интервью радио Sputnik

По мнению вирусолога, такое заключение можно сделать, исходя из статистики заболеваемости в США, Великобритании и Европе. Он подчеркнул, что «омикрон» намного заразнее предыдущих вариантов коронавируса, но «очень малопатогенный» — практически не вызывает серьёзных симптомов и может проходить незаметно. Чумаков считает, что следующей волны COVID-19, скорее всего, «вообще не будет — будут маленькие подъемы заболеваемости», а если вспышка всё-таки случится, «она пройдет уже незаметно».

Член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый заявил «СенатИнформ», что сейчас очень трудно делать прогнозы касательно развития пандемии. Он отметил, что «омикрон» сегодня преобладает далеко не во всех регионах России.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас ещё достаточно активно и штамм «дельта» присутствует. Думаю, с этим связано и существенное количество пациентов в реанимационных отделениях, и вообще в больницах, и летальность присутствует. Но тем не менее, мы надеемся, что развитие пандемии пойдёт по такому оптимистичному сценарию, который описал Чумаков

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Сенатор обрисовал и пессимистичный вариант развития событий. «Если посмотреть назад, как только спадает волна одного штамма, тут же, как по мановению волшебной палочки, появляется очередной, более или менее тяжелый, более или менее контагиозный», — сказал парламентарий.

Он также выразил надежду, что сообщения о новых подштаммах «омикрона», которые появляются в странах Европы, «не будут иметь такой клинической значимости».

Вчера, в завершении 516-го пленарного заседания палаты регионов, спикер СФ Валентина Матвиенко в связи с обострением ситуации с коронавирусом призвала сенаторов чётко соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования, до минимума свести контакты и проводить рабочие мероприятия в режиме видеоконференцсвязи.

Ранее глава верхней палаты подчёркивала, что вакцинация остаётся единственным эффективным способом борьбы с распространением COVID-19. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?