← Назад

Создано 20.05.2022

Заслуженный врач РФ рассказал, грозит ли России оспа обезьян

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Вероятность завоза вируса в Россию невысока из-за сокращения контактов с Европой, поэтому говорить о массовой вакцинации от оспы обезьян преждевременно. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Ранее в пятницу британская газета The Telegraph сообщила, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает экстренную встречу экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян в ряде стран. Пациенты с этим заболеванием уже есть в Португалии, Испании, Италии, Швеции, Великобритании.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Есть несколько исследований, которые подтвердили, что вакцина против натуральной оспы эффективна и против оспы обезьян. Но пока нужно просто внимательно следить за развитием ситуации. Говорить о массовом производстве вакцин и иммунизации населения преждевременно

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор отметил, что случаи заболевания, которые уже зарегистрированы в мире, не протекают в тяжелой форме.

«Это очень редкое заболевание, поэтому у врачей сейчас мало данных, — заметил парламентарий. — Однако известно, что заболевание распространится менее активно, чем коронавирус или даже натуральная оспа. И протекает оно существенно легче».

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, передающееся человеку от животных. Симптомы инфекции схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако, менее серьёзны.

В центре «Вектор» рассказали РИА Новости, что делать для профилактики оспы обезьян. Так, следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, особенно с грызунами и больными или мертвыми животными. Это актуально для ряда африканских стран, где преобладают тропические влажные леса и оспа обезьян эндемична.

В центре напомнили о том, что употреблять в пищу можно только тщательно приготовленные продукты животного происхождения. Первичное заражение происходит при контакте с кровью, биологическими жидкостями или поражениями кожи и слизистых оболочек инфицированных животных.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?