← Назад

Обновлено 13.06.2023

Заслуженный врач РФ считает, что стоит повременить с прививкой от коронавируса

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Сейчас нет необходимости соблюдать график ревакцинации от коронавируса, так как существующие вакцины могут просто не оказать должного воздействия на распространённые подвиды COVID-19, заявила сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. В беседе с «СенатИнформ» он отметил, что коронавирус уже стал сезонной инфекцией, которая не требует серьёзных противоэпидемических мероприятий.

Как до этого сообщили в Роспотренбнадзоре, на территории России выявили первые случаи заражения новым подвариантом коронавируса XBB 1.16 («арктур»), который, по предварительным данным, может обладать большей заразностью. Ведомство в своём Telegram-канале отметило, что заболевания, вызванные этим субвариантом вируса, протекают в лёгкой форме, и введение противоэпидемических ограничений в связи с ним не требуется.

Подвид «арктур» обнаружили в Индии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «арктур» — подвариант омикрон-штамма коронавируса и распространён в 29 странах. Как сообщил 17 апреля министр здравоохранения Индии Мансух Мандавия, распространённость нового подварианта не привела к росту госпитализаций в стране.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В мире и в нашей стране, в частности, пандемия уже не имеет такого серьёзного распространения. Диагностика и учёт новых случаев существенно изменились, снизилось количество проводимых тестов, и при возникновении респираторных симптомов в том числе, а статистика Роспотребнадзора отражает только более тяжёлые случаи

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

Сегодня же директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил РИА Новости, что обновлённая вакцина от коронавируса появится в России к августу-сентябрю. «Каждые 10 месяцев вакцину надо обновлять, поэтому процедура обновления должна занимать от силы 2–3 месяца», — отметил Гинцбург.

Ранее «СенатИнформ» писал о том, как правильно готовиться к прививке от коронавируса, в частности, перед вакцинацией не нужно сдавать анализы и проводить исследования, если самочувствие хорошее.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?