← Назад

Создано 26.03.2024

Завершилось строительство нового корпуса Третьяковской галереи

новый корпус Третьяковской галереи на Кадашевской набережной

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Строительство нового корпуса Третьяковской галереи на Кадашевской набережной в Москве завершено, получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Москвичи и гости столицы смогут посетить его уже в этом году, сообщает пресс-служба кабмина.

Вице-премьер Марат Хуснуллин напомнил, что здание начали строить ещё в 2007 году, но предыдущий подрядчик превратил его в долгострой. По поручению Президента было выделено дополнительное финансирование, и после передачи объекта «Единому заказчику в сфере строительства» здание было достроено.

В новом корпусе Третьяковской галереи есть экспозиционные и выставочные пространства, реставрационные мастерские живописи, графики, скульптуры, научный фотоархив. В залах установлены трансформируемые перегородки – это позволит более оперативно менять экспозиции в выставочных пространствах.

Новый корпус и историческое здание музейного комплекса соединены 57-метровым пешеходным мостом с витражным остеклением. Фасад здания украшен репродукциями картин Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Ивана Крамского, Михаила Врубеля и других известных русских художников.

Гендиректор Третьяковской галереи Елена Проничева рассказала, что с июня новое здание будет работать как общественное пространство, а уже в ноябре там откроется первая выставка – «Передвижники».

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что музеи стали неотъемлемой частью нашей жизни, их экспозиции не только являются источником информации, но и служат формированию мировоззрения личности, укреплению духовных и моральных основ общества.

Замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева заявляла, что сенаторы готовы помогать музейщикам не только законодательно, но и в практической работе. По её словам, музеи в России — «сгустки исторической памяти», которые на основе фактов и документов демонстрируют подлинную историю нашего Отечества людям разных поколений.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?