← Назад

Обновлено 20.03.2023

Жители новых регионов РФ смогут онлайн записаться к врачу уже в следующем году

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях необходимо не только максимально упрощать процесс записи жителей на приём в поликлинику, но также активно развивать телемедицинские технологии и составлять регистр льготных категорий граждан, чтобы они могли быстро получать необходимые лекарства. Такое мнение высказал в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Ранее в Минздраве пообещали обеспечить всех медработников на новых территориях автоматизированными рабочими местами, подключенными к соответствующим сетям. чтобы уже в следующем году жители этих четырёх регионов могли записаться к врачу онлайн. Как уточнил в интервью ТАСС замглавы ведомства Павел Пугачёв, прежде, чем переходить к налаживанию информационных систем, необходимо решить инфраструктурные задачи, обеспечив территории надёжным интернетом и защищённой передачей данных.

Владимир Круглый отметил, что в новых регионах внедрялась информатизация в здравоохранении, но её уровень был низким, хотя «это есть основа», на которой будет проще работать.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Теперь надо максимально быстро интегрировать существующие информсистемы в информсистему РФ, чтобы был верный учёт пациентов и максимальная возможность оказания им первичной медпомощи, в том числе с использованием телемедицинских технологий, когда врачи на местах получают профессиональную помощь из федерального центра

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Парламентарий уверен, что в течение текущего и следующего года соответствующие вопросы можно будет отрегулировать «при желании и необходимом финансировании».

Напомним, 17 февраля Президент Владимир Путин подписал закон, который определяет особенности правового регулирования в сферах охраны здоровья, обязательного медстрахования и обращения лекарств на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. С 1 марта, как и по всей России, часть медицинской помощи на новых территориях будет финансироваться из федерального бюджета, а часть — из фондов ОМС.

В конце января глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что до 1 апреля должна быть принята программа развития здравоохранения в четырёх новых регионах РФ.

«СенатИнформ» сообщал, что Правительство выделило 1,8 млрд рублей на развитие государственной информационной системы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) для организации её взаимодействия с единой государственной инфосистемой в сфере здравоохранения, что поможет оперативнее решать задачи, «связанные с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи».

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, процесс интеграции новых регионов в состав России завершится раньше 2030 года, и жители этих субъектов почувствуют себя россиянами не только юридически, «но с точки зрения ежедневной жизни, тех возможностей, которые им даёт Россия, в первую очередь, в социальной сфере».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?