← Назад

Обновлено 17.11.2022

Журавлёв: любая помощь, необходимая Норильску из федерального центра, будет оказана

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Делегация Совета Федерации приняла участие в открытии Комплексного центра социального обслуживания населения «Норильский», где завершился капитальный ремонт. Сенаторы посетили объект в ходе рабочей поездки в Столицу Севера в рамках постоянного мониторинга выполнения плана полномасштабной модернизации города.

Вице-спикер СФ Николай Журавлёв подчеркнул, что центр соцобслуживания — место, куда могут обращаться много тысяч норильчан, чтобы получить качественную помощь. Отметим, что объект объединил в одном здании КЦСОН «Норильский», одноимённый центр семьи, а также реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Виктория».

Замглавы верхней палаты напомнил, что план социально-экономического развития Норильска находится под пристальным вниманием спикера СФ Валентины Матвиенко, и палата продолжит курировать выполнение всех обозначенных в документе работ. Он отметил, что сенаторы регулярно приезжают в город не только для того, чтобы проверить, как реализуется план развития, но чтобы на месте понять, какая помощь необходима городу на федеральном уровне для воплощения всех проектов.  

Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

С Министерством финансов, с Министерством Дальнего Востока и Арктики, с Министерством строительства мы готовы обсуждать необходимые меры. Любая помощь, которая нужна городу со стороны федерального центра, будет оказана 

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

По его словам, очень многое из того, что заложено в план социально-экономического развития Норильска, уже сделано. Особенно вице-спикер СФ выделил работу городских служб по наведению чистоты и порядка. Так, в 2022 году в рамках проекта «Чистый Норильск» собраны 230 тонн мусора, очищено больше 670 тысяч квадратных метров территорий, демонтированы порядка 80 заброшенных объектов.

Зампред СФ сообщил, что уже в этом году в Норильске оборудуют 75 новых тёплых остановок общественного транспорта: «Это очень комфортно и важно для норильчан, с учётом суровых климатических условий».

Он подчеркнул, что Норильск — сложный город, как с климатической, так и с экономической точки зрения, поскольку в нём находится одно крупное градообразующее предприятие («Норникель»), «на котором завязан не только бюджет города, но и бюджет во многом Красноярского края». При этом руководству региона успешно удаётся выстраивать всю необходимую работу.

Законодатель проинформировал, что средства для Норильска в федеральном бюджете на 2023 год предусмотрены в полном объёме.

Напомним, в результате поездки в Норильске в мае 2020 года после разлива нефти сенаторы пришли к выводу, что необходимо не только устранить последствия экологической катастрофы, но и модернизировать город. Постановление о реализации плана социально-экономического развития Норильска принято СФ в ноябре 2020 года.

Спикер палаты регионов Валентина Матвиенко подчёркивала, что Совет Федерации взял ситуацию в этом городе «на жёсткий парламентский контроль», чтобы обозначить все проблемы и добиться их полного решения в контакте с федеральной властью, краевой администрацией, «Норникелем».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?