← Назад

Обновлено 29.03.2023

Зимбабве предлагает российским предпринимателям достойные условия для инвестиций и работы

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Глава Сената Зимбабве Мейбл Чиномона заявила, что в стране зафиксированы серьёзные инвестиции из России в таких областях, как горная добыча, образование и сельское хозяйство. А благодаря зимбабвийскому агентству по инвестициям и развитию для сбора всей необходимой документации предпринимателям теперь нужно не более 15 дней. В дальнейшем срок планируется сократить до 10 дней, отметила политик 29 марта, выступая на пленарном заседании СФ в рамках официального визита в Москву.

Учитывая тесные связи между нашими странами, мы приглашаем российских бизнесменов энергично участвовать в преобразованиях нашей страны, чтобы и далее укреплять двусторонние экономические связи. Тем более, что за последнее десятилетие ежегодно на 18,4% идёт рост торговли между РФ и Зимбабве

Мейбл Чиномона, глава Сената Республики Зимбабве

По её словам, концепция развития страны до 2030 года, которую Зимбабве уже запустила, будет опираться именно на рост торговли с РФ. Политик отметила, что Российско-зимбабвийский бизнес-совет, который сейчас создаётся, будет делать большую работу в плане улучшения экономического сотрудничества двух государств.

Также в ходе своего выступления спикер Сената заверила, что в Зимбабве хорошо понимают геополитическую и историческую ситуацию, на фоне которой развивается украинский кризис, уточнив, что в Республике не поддерживает одностороннее введение санкций против России или какого-либо другого члена ООН.

Накануне Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе в встречи с Мейбл Чиномоной напомнила, что традиционно дружественный характер российско-зимбабвийских отношений сформировался ещё во времена борьбы народа Республики за независимость, и в последнее время эти отношения набирают всё большие обороты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?