← Назад

Создано 24.06.2022

До конца 2022 года в России начнут применять новый профстандарт для тренеров-преподавателей

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Активное внедрение нового профстандарта для тренеров-преподавателей привлечёт в эту профессию больше специалистов, а к ним в секции — детей, желающих заниматься спортом, заявила «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина. Так она прокомментировала новость о том, что до конца 2022 года в России будет внедрён профессиональный стандарт «тренер-преподаватель», а тренеры, работающие в спортивных школах и центрах, получат статус педагогических работников со всеми вытекающими правами, обязанностями и соцгарантиями.

Как уточняет официальный сайт кабмина, в плане мероприятий по внесению изменений в федеральные законы «О физической культуре и спорте» и «Об образовании», значится более 30 пунктов.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

До того, как были приняты поправки в законодательство, поступало много обращений от спортивных специалистов, и вот, наконец-то, восторжествовала справедливость. Да, стандарты разрабатывались не быстро, но это сделано качественно

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она подчеркнула, что тренерами становятся «только настоящие подвижники, большие специалисты», которые готовы тратить все свои умения, силы, время на развитие отечественного спорта.

Помимо разработки профессионального стандарта для тренеров-преподавателей план предусматривает и создание государственного образовательного стандарта подготовки таких специалистов. Выпускникам вузов, обучавшимся по новым программам, будут присваивать квалификацию «Тренер по виду спорта. Преподаватель».

Кроме того, к осени 2022 года должен быть проработан вопрос о моделях и схемах оплаты труда тренеров-преподавателей. Отдельно предусмотрены мероприятия по лицензированию спортивных школ и центров как образовательных организаций.

Основные изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.

В декабре 2021 года Председатель СФ Валентина Матвиенко выступила категорически против предложения отложить на 2026 год вступление в силу закона о наделении тренеров статусом педагогов, который должен начать работать в 2023 году, подчеркнув, что кабмину нужно просто ускорить выпуск необходимых нормативных актов.

В апреле 2021 года СФ одобрил закон о наделении тренеров спортшкол и центров статусом педагогических работников, уточнив, что для зачисления тренерского стажа в педагогический тренеры-преподаватели должны будут пройти аттестацию. Владимир Путин подписал документ 30 апреля.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?