← Назад

Обновлено 16.04.2024

Доля продаж машин «АвтоВАЗа» в России выросла на 35% в 2023 году

автоваз продажа авто

Фото: Petrov Sergey/ news.ru/ Global Look Press

Доля продаж машин «АвтоВАЗа» на российском рынке в прошлом году выросла на 35%, что стало «своеобразным рекордом» за целое двадцатилетие, сообщил гендиректор компании Максим Соколов 16 марта на расширенном заседании Комитета СФ по экономполитике.

Продажи на внутреннем рынке в 2023 году составили 975 тысяч автомобилей. За прошлый год мы произвели почти 375 тысяч автомобилей и машинокомплектов, и это на 70% больше, чем в 2022году

Максим Соколов, гендиректор «АвтоВАЗа»

По его словам, производственный план на текущий год — на треть больше, то есть полмиллиона автомобилей. «Главное, что качество нашего модельного ряда, нашей продуктовой линейки развивается и улучшается», — отметил Соколов.

Он подчеркнул, что несмотря на санкционное давление и достаточно высокую ключевую ставку Центробанка, которая, конечно же, сильно влияет и на спрос, и на возможности автопроизводителей брать кредиты для обслуживания своего долга, главное сейчас —  вкладываться в новые инжиниринговые разработки.

Ранее глава комитета СФ по экономполитике Андрей Кутепов направил вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко предложение предоставить системообразующим предприятиям машиностроения субсидию в размере 70% ключевой ставки ЦБ РФ для возмещения части затрат на уплату кредитных процентов. 

До этого сенатор подчёркивал, что при нынешней ставке Центробанка автопроизводителям работать невозможно, а у «АвтоВАЗа» только выплаты по кредитам в 2023 году составили 19 млрд рублей, и призывал уменьшить с 10% до 1,5% ставку по выданным «АвтоВАЗу» займов. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?