← Назад

Обновлено 29.03.2024

Джабаров: сомнений нет — за терактом в «Крокусе» стоят украинцы

За терактом в «Крокус сити холле» стоят украинцы с подачи американцев. Это была попытка столкнуть россиян с мигрантами, которые живут в нашей стране, но ничего не вышло. Об этом 29 марта в видеоинтервью «Парламентской газете» заявил первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

По его словам, американцы буквально в первые минуты после теракта указали в качестве его виновника ИГИЛ*. Это говорит о том, что данная версия была у них подготовлена. Сенатор заметил, что ИГИЛ* как структура много лет не проявляет агрессии по отношению к России, у неё нет цели выступать против нашей страны. К тому же, по мнению экспертов, на почерк ИГИЛ* преступление не похоже: её сторонники не будут совершать теракт в пятницу священного месяца Рамадан и, тем более, за деньги.


Я думаю, что игиловцев* могли использовать украинцы с подачи американцев, которые подсказали лёгкий путь, чтобы отвести удар от Украины и попытаться вызвать в России волну неприятия мусульман, которые живут и работают в РФ многие годы. Попытка столкнуть русских с мигрантами. Этого не получилось. У меня сомнений нет – за этим стоят украинцы, это их почерк

Владимир Джабаров, первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам

Сенатор убеждён, что враги хотели дестабилизировать ситуацию в нашей стране, но им этого не удалось. Причём планировалось сделать теракт раньше, перед выборами Президента РФ.

Если глава ФСБ Александр Бортников сказал, что американские, английские и украинские спецслужбы могут быть причастны к теракту в «Крокус сити холле», то, значит, такие данные есть, заявил Джабаров.

По его мнению, амерканцы и британцы будут потихоньку «отмываться» от Украины, потому что их проект «анти-Россия» не срабатывает.

«Они постепенно начнут «отползать» от Киева, потому что дружба с Киевом будет опасна для них с политической точки зрения», — считает сенатор.

Отметим, что число пострадавших при теракте в «Крокус сити холле» выросло до 382 человек, включая девять детей. Число погибших составляет 143 человека.

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчеркнула ранее, что всех, кто стоит за этим преступлением, ждёт неизбежное заслуженное наказание.

Вице-спикер СФ Константин Косачёв сообщал, что представители более 50 стран Межпарламентского союза (МПС), в который входят члены 180 национальных парламентов, уже поставили свои подписи под российской декларацией с осуждением теракта в «Крокус сити холле». При этом под документом нет подписей законодателей стран Запада.


*запрещённая в РФ террористическая организация

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?